Commissions municipales

Les commissions, présidées par le maire, étudient tous les projets de la commune. Leur composition respecte le principe de la représentation proportionnelle.

Commission Santé, solidarité et action sociale

Saliha SLIMANI
Pierre ROBERT – Cécile GALLOIS – Nadine LAURIÉ – Josiane CATHALA


Commission Urbanisme, travaux, sécurité, habitat cadre de vie (voirie, signalisation,…)

Pierre SCHULTHEISS
Julien HUGUENOT – Christian BORDOLL – Saida FAKIR – Alain ESPIÉ – Christian LEGRIS

 

Commission Finances, achats publics et maîtrise des budgets

Michèle NIETO
Pierre ROBERT – Audrey MARTIN – Philippe MIGUELEZ – Martine COURVEILLE – Christian LEGRIS

 

Commission Gestion du patrimoine communal (entretien, préservation, valorisation des biens immobiliers et mobilier de la ville)

Jérôme SOULIÉ
Pierre ROBERT – Dominique DURAND – Laetitia SOKPOLI – Alain ESPIÉ

 

Commission Evènement, culture, jeunesse et jumelage

Audrey MARTIN
Christophe TAMA – Laetitia SOKPOLI – Thomas MESNARD-MALO – Simon BRÄNDLI

Commission Communication, citoyenneté et vie associative

Philippe MIGUELEZ
Lilian LAFON – Marc MERCIER – Océane CLOUD – Josiane CATHALA

Commission Relations avec les acteurs économiques, foires et marchés

Catherine COËTTE
Christian BORDOLL – Marc MERCIER – Cécile GALLOIS – Martine COURVEILLE

 

Commission Scolarité, périscolaire et cuisine centrale 

Lilian LAFON
Laetitia SOKPOLI – Saida FAKIR – Solange BAVAY – Rachid TOUZANI

Commission Sport 

Christophe TAMA
Marc MERCIER – Julien HUGUENOT – Nicole ROMERO – Rachid TOUZANI

 

Commission Environnement, développement durable, cadre de vie

Saida FAKIR
Catherine COËTTE – Océane CLOUD – Jérôme SOULIÉ – Simon BRÄNDLI

 

Intercommunalité

Jean-Louis BOUSQUET – Michèle NIETO – Jérôme SOULIÉ – Nicole ROMERO – Christian BORDOLL – Saliha SLIMANI – Pierre SCHULTHEISS – Cécile GALLOIS – Philippe MIGUELEZ – Nadine LAURIÉ – Lilian LAFON – Audrey MARTIN – Alain ESPIÉ – Martine COURVEILLE – Rachid TOUZANI -

 

Les commissions légales et les représentations

  • Commission Appel d’Offre – MAPA – Délégation de service public :

Sont élus au scrutin de liste à la représentation proportionnelle au plus fort reste :
Jean-Louis BOUSQUET
Titulaires :  Michèle NIETO – Pierre SCHULTHEISS – Pierre Robert – Dominique DURAND – Rachid TOUZANI
Suppléants : Jérôme SOULIÉ – Lilian LAFON – Philippe MIGUELEZ – Saida FAKIR – Josiane CATHALA

  •  Conseil d’Administration du CCAS :

Sont élus au scrutin de liste à la représentation proportionnelle au plus fort reste :
Jean-Louis BOUSQUET -Saliha SLIMANI – Pierre ROBERT – Nadine LAURIÉ – Laetitia SOKPOLI – Cécile GALLOIS – Saida FAKIR - Josiane CATHALA -
+ 7 représentants extérieurs

  • Commission Communale d’Accessibilité (CCA) :

Pierre SCHULTHEISS – Jérôme SOULIÉ – Catherine COËTTE – Solange BAVAY – Philippe MIGUELEZ – Nicole ROMERO – Dominique DURAND – Alain ESPIÉ
+ 3 représentants des personnes handicapées
+ 3 représentants des usagers

  •  Comité Technique :

Titulaires : Jean-Louis BOUSQUET - Saliha SLIMANI – Pierre SCHULTHEISS – Dominique DURAND – Martine COURVEILLE
Suppléants : Pierre ROBERT – Jérôme SOULIÉ  – Cécile GALLOIS – Michèle NIETO -  Alain ESPIÉ

  • Comité d’Hygiène et de Sécurité des Conditions de Travail (CHSCT) :

Titulaires : Jean-Louis BOUSQUET – Michèle NIETO – Martine COURVEILLE
Suppléants : Pierre SCHULTHEISS - Jérôme SOULIÉ – Alain ESPIÉ

  •  Commission de contrôle des listes électorales :

Titulaires : Audrey MARTIN – Catherine COËTTE – Lilian LAFON – Alain ESPIÉ – Christian LEGRIS
Suppléants : Philippe MIGUELEZ – Nicole ROMERO – Nadine LAURIÉ – Martine COURVEILLE - …………………

  • Commission Communale des Impôts Directs :

Tous les membres du conseil municipal (29) + Josiane CAYRE – Bernard RAYNAL – Alain COUFFIN – Anne-Marie TROGNON

 

Organismes extérieurs

  •  SEM ENE’O : Jean-Louis BOUSQUET – Pierre SCHULTHEISS – Julien HUGUENOT – Audrey MARTIN – Christian BORDOLL – Saliha SLIMANI - Alain ESPIÉ
  • Régie PV Solaire : Bernard RAYNAL – Alain COUFFIN - Jean-Louis BOUSQUET – Jérôme SOULIÉ – Simon BRÄNDLI
  •  Syndicat Départemental d’Energie du Tarn : Saida FAKIR – Alain ESPIÉ
  • Conseil d’Administration de la Croix-Haute : Lilian LAFON
  • Conseil d’Ecole : Lilian LAFON – Laetitia SOKPOLI – Nicole ROMERO – Océane CLOUD
  • Centre de Gestion – Fonction Publique du Tarn : Saliha SLIMANI – Pierre SCHULTHEIS
  • Conservatoire de Musique et de Danse du Tarn : Titulaires : Thomas MESNARD-MALO – Julien HUGUENOT, Suppléants : Audrey MARTIN – Catherine COËTTE
  • TRIFYL : Titulaire : Saida FAKIR, Suppléant : Julien HUGUENOT
  •  Conseil d’Administration du Foyer Ste Cécile : Solange BAVAY – Catherine COËTTE – Alain ESPIÉ
  • SPL AREC Occitanie (Agence Régionale de l’Energie et du Climat Occitanie) : Saida FAKIR
  •  Trajectoires vers l’emploi : Jean-Louis BOUSQUET – Marc MERCIER

 

Référents

  • Référent « Concours Ville Fleurie » :  Saida FAKIR –Nicole ROMERO
  • Référent «CNAS» Comité National d’Action Sociale :  Saliha SLIMANI
  • Référent « Ambroisie » :  Catherine COËTTE
  • Référent « Défense » :  Christian LEGRIS
  • Référent « Mission Jeunes » :  Saida FAKIR